年収ずかん

ニチアスのキホン数字

就活生がまずチェックする項目を一画面にまとめました。各カードのラベルをタップすると用語の意味が読めます。

平均年収

729万円

同業平均: 668万円

同業平均
0万円 2,000万円

平均勤続

14年

長く働く人が多いほど長くなる

0年 30年以上

従業員数

6,373人

+臨時 1,196人 (派遣・契約)

女性管理職

0.8%

同業平均: 5.5%

同業平均
0% 100%

男性育休

67.9%

同業平均: 58.0%

同業平均
0% 100%

平均年齢

40.9歳

従業員の平均

20歳 50歳

ガラス・土石製品 内の順位 (掲載企業中)

平均年収

14位/46社

男性育休

12位/25社

平均勤続

36位/46社

男女の給料差

100
65

男性100に対し女性は65

Similar Companies

ニチアスと似ている会社

下の比較セクションへ

ニチアスの売上・利益の推移

会社が1年間に稼いだお金(売上)と、そこから費用を引いて残ったもうけ(利益)の推移です。グラフの点線は会社が出している来期の予想。用語集もどうぞ。

研究開発費 (R&D・年間)

62億円

売上 (売上高) の推移

過去14会社予想

その年に会社全体で稼いだお金。会社の規模感を表します。点線は会社が出している来期の予想。

最終的なもうけ (純利益) の推移

過去14会社予想

税金などをすべて差し引いた最後のもうけ。ここから配当や貯金 (内部留保) が出ます。点線は会社の予想。

ニチアスの働き方・規模の推移

年収・従業員数・女性役員比率・1人当たり売上 (生産性) の推移。長期トレンドで会社の方針や成長の歴史が見えます。

平均年収の推移

過去14

従業員1人あたりの年間給与の推移。長期で見ると会社の業績連動・人事方針のトレンドが見えます。

従業員数の推移

過去14

グループ従業員数の推移。リストラ/拡大/M&Aの動きが反映されます。急増/急減のタイミングは要チェック。

女性役員比率の推移

過去14

取締役に占める女性の割合。経営層の多様化トレンドの目安。

1人当たり売上 (生産性) の推移

過去14

売上 ÷ 従業員数。1人がどれだけの売上を生んでいるかの目安。業種で大きく違うので業界内比較が基本。

ニチアスの社長や取締役(役員)のお給料

役員(取締役)の報酬・男女比、男女の賃金差異など、有価証券報告書に書かれている「会社のリーダー層・公平性」の情報です。

役員5人がもらった給料の合計 (役員報酬総額)

3億円

経営トップ層への年間報酬

役員1人あたりの年収 (平均)

5,920万円

役員全員の給料 ÷ 役員人数

役員の男女比 (女性役員比率)

女2 : 男11 (女性 15.4%)

📚 Amazon

ニチアスの研究に役立つ本

業界研究・自己分析・転職思考の定番書

※ Amazonアソシエイト・プログラムのリンクを含みます (rel=sponsored).

ニチアスについて

ニチアス 年収・働き方の全体像

ニチアス 年収・働き方の全体像

ここでは、ニチアスがどんな事業をしている会社なのか、年収は高いのか、働き方は安定しているのかを見ていきます。就活生には会社選びの地図として、転職検討者には待遇確認のものさしとして使える内容です。

ニチアスはどんな会社?仕事内容と評判の土台

ニチアスはどんな会社?仕事内容と評判の土台

ニチアスは、熱を「断つ」「保つ」技術を軸に、工場設備・自動車・半導体・建物向けの製品を作って売っている会社です。ガスケット、パッキン、ロックウール、けい酸カルシウム板、ふっ素樹脂製品などが代表例です。

身近な完成品を作る会社ではありませんが、ニチアスの製品は大きな工場や車、ビルの裏側で働いています。表舞台に立つ俳優というより、舞台装置を支える職人集団に近い存在です。

ニチアスは1896年に保温・断熱分野から始まりました。100年以上続く会社なので、短距離走の新興企業というより、長い線路を敷きながら進んできた鉄道会社のような安定感があります。

ちょっとした補足: ニチアスエンジニアリングサービス、ニチアスセラテック、福島ニチアス、熊本ニチアスなど、グループ内にも複数の会社があります。配属先や職種によって働き方の見え方は変わります。

ニチアスの規模感|売上約2,565億円と従業員数約6,373人

ニチアスの規模感|売上約2,565億円と従業員数約6,373人

ニチアスの売上は約2,565億円、従業員数は約6,373人です。売上2,565億円は、1万円札を積み上げると相当な高さになる規模で、地方の中核企業をいくつも束ねたような大きさがあります。

従業員約6,373人という人数は、ひとつの大きな高校の生徒数を何校分も集めたような規模です。ニチアスは、東京の本社だけで完結する会社ではなく、工場・研究所・営業拠点が連動して動く組織です。

事業の柱は、工場設備向け、工業製品、高機能製品、自動車部品、建材の5つです。ひとつのエンジンだけで走る車ではなく、5つの車輪で重い荷物を運ぶトラックのような構造です。

| 見るポイント | 数字・内容 |

|---|---:|

| 売上 | 約2,565億円 |

| 従業員数 | 約6,373人 |

| 事業の柱 | 工場設備、工業製品、高機能製品、自動車部品、建材 |

| 借金の少なさを示す体力 | 74.5% |

数字で見ると、ニチアスは中小企業ではなく、素材・部品分野の大手です。就活でも転職でも、安定性を重視する人にとっては確認しておきたい土台になります。

ニチアスの年収はいくら?平均約729万円と30歳年収の実感

ニチアスの年収はいくら?平均約729万円と30歳年収の実感

ニチアスの平均年収は約729万円です。上場企業平均が約600万円台とされるなか、ニチアス 年収は平均より一段高い位置にあります。家計でいえば、毎月の固定費を払ったあとにも、貯蓄や旅行の余地を作りやすい水準です。

年収約729万円の場合、税金や社会保険料を引いた月の手取りは、おおまかに40万円台前半から半ばのイメージです。賞与の配分や扶養家族の有無で変わりますが、住宅ローンを組む選択肢も現実的に考えやすい年収帯です。

一方で、ニチアスの30歳年収、総合職年収、課長年収、職種別年収の詳しい内訳は会社が公表している情報では確認できません。平均年齢は40.9歳なので、約729万円は若手だけの水準ではなく、ベテランも含めた平均です。

ご注意ください: 「ニチアス 年収 低い」と検索する人もいますが、平均だけを見ると低い水準ではありません。ただし、配属先・職種・残業・評価によって体感は変わるため、求人票の条件確認が大切です。

ニチアスの働き方|勤続14.0年・育休67.9%・離職率は?

ニチアスの働き方|勤続14.0年・育休67.9%・離職率は?

ニチアスの平均勤続年数は14.0年です。これは、入社してすぐ辞める人ばかりの会社ではなく、一定期間じっくり働く人が多いことを示しています。木を植えてから幹が太くなるまで待つような、長期育成の色が見えます。

男性育休取得率は67.9%です。約3人に2人が取得している計算で、製造業のなかでは前向きに見られる数字です。ニチアスで子育てと仕事を両立したい人にとって、制度が絵に描いた餅で終わっていないかを見る材料になります。

女性管理職比率は0.8%です。ここはニチアスの課題として見ておきたい点です。役員では女性比率15.4%という数字もありますが、管理職全体ではまだ低く、女性登用はこれから伸ばす余地があります。

ニチアスの平均残業時間、有給休暇取得率、新卒離職率は、会社が公表している情報では確認できません。平均勤続年数14.0年は安心材料ですが、実際の忙しさは職場ごとに差があると考えるのが自然です。

ニチアスの働き方はホワイト企業?残業や口コミは本当に厳しい?

ニチアスの働き方はホワイト企業?残業や口コミは本当に厳しい?

ニチアスがホワイト企業かどうかは、ひとつの数字だけでは断定できません。ただ、平均勤続14.0年、男性育休取得率67.9%、平均年収約729万円を見ると、待遇面の土台は比較的しっかりしています。

一方で、ニチアスは工場設備、自動車部品、建材などを扱う会社です。現場対応や品質管理、納期対応がある職種では、静かな事務作業だけで一日が終わるとは限りません。船の機関室のように、見えない場所で緊張感が続く仕事もあります。

口コミサイトや掲示板の情報は参考になりますが、個人の配属先による差も大きいです。ニチアスを判断するなら、平均年収、勤続年数、育休、残業情報の有無を並べて見るのが現実的です。

ニチアス 年収から見る将来性と入社の判断材料

ニチアス 年収から見る将来性と入社の判断材料

年収は今の待遇を見る数字ですが、将来性はこれからの働きやすさを左右します。ここでは、ニチアスの業績、事業の方向性、入社前に知っておきたい注意点を整理します。

ニチアスと業界平均の比較

平均年収の比較

ニチアス 729.2万円
同業掲載平均 667.6万円

女性管理職比率の比較

ニチアス 0.8%
同業掲載平均 5.5%

男性育休取得率の比較

ニチアス 67.9%
同業掲載平均 58%

📦 Amazon サービス

Amazonの無料体験で就活・転職を加速

いずれも無料期間中に解約可。新卒・転職検討者に役立つAmazonサービスをまとめました。

※ Amazonアソシエイト・プログラムのリンクを含みます (rel=sponsored). 各サービスの最新情報・対象条件はリンク先で必ず確認してください。

ニチアスの最新決算

最新発表

2026年3月期 第3四半期決算短信〔日本基準〕(連結)

開示日: 2026/2/9

TDnet PDF
売上高
1,850億円
前年比 -4.1%
営業利益
253億円
前年比 -18.3%
純利益
212億円
前年比 -8.0%
1株配当
164円

来期会社予想

売上高
2,540億円
-1.0%
純利益
258億円
-19.6%

ニチアスと似ている会社

ニチアスについてよくある質問

Q.ニチアスの平均年収はいくら?

A.ニチアスの平均年収は約729万円です。日本の上場企業平均が600万円台とされるなか、平均より高めの水準です。平均年齢は40.9歳なので、若手だけでなく中堅・ベテランも含んだ数字です。

Q.ニチアスの30歳年収や年収モデルは公表されている?

A.ニチアスの30歳年収、課長年収、総合職の年収モデルは、会社が公表している情報では確認できません。平均年収約729万円を目安にしつつ、実際は職種、評価、残業、賞与で変わります。

Q.ニチアスの初任給はいくら?

A.ニチアスの初任給は、今回の会社が公表している情報だけでは確認できません。新卒の人は、採用サイトで大学卒、大学院卒、高専卒などの区分ごとの金額を確認する必要があります。

Q.ニチアスの新卒採用人数や採用倍率は?

A.ニチアスの新卒採用人数、採用倍率、採用大学は、今回の会社が公表している情報だけでは確認できません。採用人数は年度で変わるため、就活サイトや会社の新卒採用ページで最新情報を見るのが確実です。

Q.ニチアスの新卒離職率は高い?

A.ニチアスの新卒離職率は公表されていません。ただし、平均勤続年数は14.0年です。全体としては長く働く人が一定数いる会社と考えられますが、新卒だけの定着状況は別途確認が必要です。

Q.ニチアスは転職するのが難しい?

A.ニチアスの中途採用の難易度は公表されていません。ただ、売上約2,565億円、従業員約6,373人の大手で、工場設備、半導体、自動車、建材に関わるため、職種によって専門性は求められやすいでしょう。

Q.ニチアスの中途採用の年収は?

A.ニチアスの中途採用年収は、今回の会社が公表している情報では確認できません。平均年収は約729万円ですが、中途では職種、経験年数、勤務地、役職によって提示額が変わります。求人票の想定年収を必ず確認しましょう。

Q.ニチアスの女性の働きやすさは?

A.男性育休取得率は67.9%で、子育て支援への動きは見えます。一方、女性管理職比率は0.8%にとどまります。ニチアスで女性が働く場合は、制度の有無だけでなく、配属予定部署の働き方も確認したいところです。

次の一歩

気になる会社が見つかったら、求人もチェック

年収ずかんで会社の数字を見たあとは、実際の求人や条件を転職サービスで確認すると判断しやすくなります。下記はパートナー (アフィリエイト) リンクです。

※ 当ブロックはアフィリエイトリンクを含みます (rel=sponsored). 紹介のみで運営者がサービス内容に責任は持ちません。

ニチアスのデータ出典

年収ずかんは「決算情報を就活・転職の判断材料に翻訳する」サイトです。ニチアスに関する数字はすべて、会社が公表している正式な情報を出典としています。

運営情報 · お役立ちリンク集 · お問い合わせ