年収ずかん

SUBARUのキホン数字

就活生がまずチェックする項目を一画面にまとめました。各カードのラベルをタップすると用語の意味が読めます。

平均年収

731万円

同業平均: 671万円

同業平均
0万円 2,000万円

平均勤続

15.9年

長く働く人が多いほど長くなる

0年 30年以上

従業員数

37,866人

+臨時 6,285人 (派遣・契約)

女性管理職

3.7%

同業平均: 3.9%

同業平均
0% 100%

男性育休

65.3%

同業平均: 58.9%

同業平均
0% 100%

平均年齢

39.8歳

従業員の平均

20歳 50歳

輸送用機器 内の順位 (掲載企業中)

平均年収

18位/74社

男性育休

22位/55社

平均勤続

52位/74社

男女の給料差

100
78

男性100に対し女性は78

Similar Companies

SUBARUと似ている会社

下の比較セクションへ

SUBARUの売上・利益の推移

会社が1年間に稼いだお金(売上)と、そこから費用を引いて残ったもうけ(利益)の推移です。グラフの点線は会社が出している来期の予想。用語集もどうぞ。

研究開発費 (R&D・年間)

1,600億円

売上 (売上高) の推移

過去14会社予想

その年に会社全体で稼いだお金。会社の規模感を表します。点線は会社が出している来期の予想。

最終的なもうけ (純利益) の推移

過去14会社予想

税金などをすべて差し引いた最後のもうけ。ここから配当や貯金 (内部留保) が出ます。点線は会社の予想。

SUBARUの働き方・規模の推移

年収・従業員数・女性役員比率・1人当たり売上 (生産性) の推移。長期トレンドで会社の方針や成長の歴史が見えます。

平均年収の推移

過去14

従業員1人あたりの年間給与の推移。長期で見ると会社の業績連動・人事方針のトレンドが見えます。

従業員数の推移

過去14

グループ従業員数の推移。リストラ/拡大/M&Aの動きが反映されます。急増/急減のタイミングは要チェック。

女性役員比率の推移

過去14

取締役に占める女性の割合。経営層の多様化トレンドの目安。

1人当たり売上 (生産性) の推移

過去14

売上 ÷ 従業員数。1人がどれだけの売上を生んでいるかの目安。業種で大きく違うので業界内比較が基本。

SUBARUの社長や取締役(役員)のお給料

役員(取締役)の報酬・男女比、男女の賃金差異など、有価証券報告書に書かれている「会社のリーダー層・公平性」の情報です。

役員6人がもらった給料の合計 (役員報酬総額)

6億円

経営トップ層への年間報酬

役員1人あたりの年収 (平均)

1億円

役員全員の給料 ÷ 役員人数

役員の男女比 (女性役員比率)

女3 : 男9 (女性 25.0%)

📚 Amazon

SUBARUの研究に役立つ本

業界研究・自己分析・転職思考の定番書

※ Amazonアソシエイト・プログラムのリンクを含みます (rel=sponsored).

SUBARUについて

SUBARUの年収・働き方の全体像

SUBARUの年収・働き方の全体像

ここでは、SUBARUがどんな会社で、どれくらいの規模があり、年収や働き方がどう見えるのかを整理します。新卒の方は配属後の生活を、転職の方は年収と安定性のバランスをイメージしながら読んでください。

SUBARUはどんな会社?働き方の前に知る事業内容

SUBARUはどんな会社?働き方の前に知る事業内容

SUBARUは、自動車を中心に、航空機や宇宙関連機器も作って売っている会社です。主力は自動車で、フォレスター、クロストレック、レヴォーグなど、走りや安全性にこだわる車種で知られています。

イメージとしては、ひとつの街が車を作っているようなスケール感です。開発、生産、販売、修理まで多くの人が関わり、群馬製作所のような大きな拠点から世界へ車が送り出されます。

SUBARUはトヨタ自動車とスポーツカーや電気自動車の共同開発も進めています。自社だけで全部を抱え込むというより、得意な走りや安全の技術を磨きながら、外部の力も使う会社と見るとわかりやすいです。

ちょっとした補足: SUBARUは「安心と愉しさ」を大切にしています。これは単なる宣伝文句ではなく、商品づくりや品質への考え方にもつながる言葉です。

SUBARUの規模感と将来性|売上約4.7兆円・従業員約37,866人

SUBARUの規模感と将来性|売上約4.7兆円・従業員約37,866人

SUBARUの売上は約4.7兆円、従業員数は約37,866人です。約3.8万人という人数は、小さな市の人口に近い規模で、会社というより大きな産業都市に近い存在感があります。

売上約4.7兆円は、身近な家計にたとえると、年収470万円の家庭が100万世帯あるような大きさです。もちろん会社の売上と家庭の収入は同じではありませんが、扱うお金の桁が日常感覚を超えていることは伝わるはずです。

SUBARUは自動車のほか、航空宇宙の分野も持っています。ただし稼ぎの中心は自動車です。特に米国市場の存在が大きく、米国でSUBARU車がどれだけ選ばれるかが、会社の安定感に強く影響します。

規模が大きいことは安心材料です。一方で、世界の景気、為替、関税政策、部品調達の影響を受けやすい面もあります。大きな船ほど安定しますが、進路を変えるには時間も力も必要です。

SUBARUの年収はいくら?平均約731万円・30歳年収は公表なし

SUBARUの年収はいくら?平均約731万円・30歳年収は公表なし

SUBARUの平均年収は約731万円です。日本の上場企業平均が600万円台とされるなか、SUBARU 年収はしっかり高めの水準にあります。製造業で安定した収入を重視する人には、かなり目を引く数字です。

年収約731万円なら、税金や社会保険料を引いた月の手取りは、賞与の配分にもよりますが40万円前後をイメージできます。家計でいうと、住宅ローンや教育費を考え始めても、土台を作りやすい水準です。

ただし、SUBARUの30歳年収、課長年収、部長年収、職種別年収は会社が公表している情報では確認できません。新卒・中途ともに、実際の金額は配属、等級、評価、残業代、賞与で変わります。

比較しやすいポイントは次の通りです。

| 項目 | 数字・状況 |

|---|---:|

| 平均年収 | 約731万円 |

| 平均年齢 | 39.8歳 |

| 平均勤続年数 | 15.9年 |

| 従業員数 | 約37,866人 |

SUBARU 年収は「若いうちから全員が高い」というより、長く働きながら専門性や役割を積み上げる会社の数字に見えます。短距離走より、整備されたコースを長く走るマラソンに近い印象です。

SUBARUの働き方|勤続15.9年・育休65.3%・離職率は公表なし

SUBARUの働き方|勤続15.9年・育休65.3%・離職率は公表なし

SUBARUの平均勤続年数は15.9年です。これは、腰を据えて働く人が多い会社だと見る材料になります。入社して数年で人がどんどん入れ替わる会社とは、かなり違う景色がありそうです。

男性の育休取得率は65.3%です。約3人に2人が取得している計算で、製造業の大企業としては子育てとの両立に向けた動きが見えます。家族の予定表に、父親の育休が現実的に書き込まれる水準です。

一方で、女性管理職比率は3.7%です。役員では女性比率25%という情報もありますが、管理職全体ではまだ低めです。SUBARUで女性が長く働く場合、登用の広がりは今後の注目点になります。

離職率、平均残業時間、有給取得率、みなし残業の有無は、会社が公表している情報からは確認できません。新卒の方は説明会で、転職の方は面接で、部署ごとの働き方を具体的に聞くのが現実的です。

SUBARUの働き方はホワイト?評判とデータから見る実感

SUBARUの働き方はホワイト?評判とデータから見る実感

SUBARUはホワイト企業なのか、気になる人は多いはずです。データから見ると、平均年収約731万円、平均勤続15.9年、男性育休取得率65.3%は、働く土台として魅力的な数字です。

ただし、残業時間や部署別の忙しさは公表されていません。開発、生産、品質、海外関連の部門では、繁忙期に負荷が高くなる可能性があります。工場や開発現場は、時計より生産計画が強くものを言う場面もあります。

ご注意ください: 「SUBARU やばい」「SUBARU 評判 悪い」といった検索だけで判断するのは危険です。口コミは部署や時期で大きく変わるため、数字と面接での確認を組み合わせるのが安全です。

データだけで断定はできませんが、SUBARUは安定収入と長期勤務の要素が強い会社です。ただし、働きやすさは配属先によって変わるため、入社前の確認がかなり重要になります。

SUBARUの年収と将来性・入社の判断材料

SUBARUの年収と将来性・入社の判断材料

ここからは、SUBARUの業績、将来の方向性、入社前に知っておきたい注意点を見ます。年収が高くても、将来の事業が弱ければ安心できません。反対に、変化の時期には成長機会もあります。

SUBARUと業界平均の比較

平均年収の比較

SUBARU 730.8万円
同業掲載平均 671.1万円

女性管理職比率の比較

SUBARU 3.7%
同業掲載平均 3.9%

男性育休取得率の比較

SUBARU 65.3%
同業掲載平均 58.9%

📦 Amazon サービス

Amazonの無料体験で就活・転職を加速

いずれも無料期間中に解約可。新卒・転職検討者に役立つAmazonサービスをまとめました。

※ Amazonアソシエイト・プログラムのリンクを含みます (rel=sponsored). 各サービスの最新情報・対象条件はリンク先で必ず確認してください。

SUBARUの最新決算

最新発表

2026年3月期 第3四半期決算短信〔IFRS〕(連結)

開示日: 2026/2/6

TDnet PDF
売上高
3.52兆円
前年比 -0.5%
営業利益
663億円
前年比 -82.0%
純利益
831億円
前年比 -73.8%
1株配当
115円

来期会社予想

売上高
4.80兆円
+2.4%
純利益
1,250億円
-63.0%

SUBARUと似ている会社

SUBARUについてよくある質問

Q.SUBARUの平均年収はいくら?

A.約731万円です。日本の上場企業平均とされる600万円台を上回る水準で、輸送用機器業界のなかでも見劣りしにくい金額です。ただし平均年齢は39.8歳のため、新卒や若手の年収とは分けて考える必要があります。

Q.SUBARUの初任給はいくら?

A.会社が公表している情報の範囲では、この記事で確認できる初任給の具体額はありません。SUBARUの初任給は、卒業区分や職種で変わる可能性があるため、新卒採用ページの募集要項で確認してください。

Q.SUBARUの新卒採用人数は?

A.この記事の入力データでは、SUBARUの新卒採用人数は確認できません。事務系総合職、技術系、航空宇宙関連などで人数が分かれる可能性があるため、年度ごとの採用情報を見る必要があります。

Q.SUBARUの新卒の離職率は?

A.新卒の離職率は公表されていません。ただし平均勤続年数は15.9年で、長く働く人が多い会社と考える材料になります。とはいえ、配属先との相性で体感は変わるため、説明会で若手社員の働き方を聞くのが現実的です。

Q.SUBARUは転職するのが難しい?

A.中途採用の倍率や選考難易度は公表されていません。ただ、売上約4.7兆円、従業員約37,866人の大手メーカーであり、職種ごとの専門性は重視されやすいと考えられます。面接では経験をどうSUBARUで生かすかが重要です。

Q.SUBARUの中途採用の年収は?

A.中途採用の職種別年収は、会社が公表している情報では確認できません。平均年収は約731万円ですが、これは全体平均です。実際の年収は、職務内容、経験年数、等級、勤務地、残業代、賞与で変わります。

Q.SUBARUのボーナスはいくら?何ヶ月分?

A.SUBARUのボーナス支給額、何ヶ月分か、2025年・2026年の支給日などは、この記事のデータでは確認できません。平均年収約731万円には賞与も含まれると考えられますが、内訳は求人票や社内制度の確認が必要です。

Q.SUBARUの女性の働きやすさは?

A.男性育休取得率65.3%は、子育て支援の動きが見える数字です。一方で、女性管理職比率は3.7%にとどまります。SUBARUで女性が働きやすいかは、制度だけでなく、配属部署での登用や柔軟な働き方の実態を確認したいところです。

次の一歩

気になる会社が見つかったら、求人もチェック

年収ずかんで会社の数字を見たあとは、実際の求人や条件を転職サービスで確認すると判断しやすくなります。下記はパートナー (アフィリエイト) リンクです。

※ 当ブロックはアフィリエイトリンクを含みます (rel=sponsored). 紹介のみで運営者がサービス内容に責任は持ちません。

SUBARUのデータ出典

年収ずかんは「決算情報を就活・転職の判断材料に翻訳する」サイトです。SUBARUに関する数字はすべて、会社が公表している正式な情報を出典としています。

運営情報 · お役立ちリンク集 · お問い合わせ