年収ずかん

三菱倉庫のキホン数字

就活生がまずチェックする項目を一画面にまとめました。各カードのラベルをタップすると用語の意味が読めます。

平均年収

913万円

同業平均: 664万円

同業平均
0万円 2,000万円

平均勤続

16年

長く働く人が多いほど長くなる

0年 30年以上

従業員数

5,004人

+臨時 805人 (派遣・契約)

女性管理職

3.1%

同業平均: 9.1%

同業平均
0% 100%

男性育休

38.0%

同業平均: 46.2%

同業平均
0% 100%

平均年齢

40.7歳

従業員の平均

20歳 50歳

倉庫・運輸関連 内の順位 (掲載企業中)

平均年収

2位/33社

男性育休

14位/20社

平均勤続

17位/33社

男女の給料差

100
66

男性100に対し女性は66

Similar Companies

三菱倉庫と似ている会社

下の比較セクションへ

三菱倉庫の売上・利益の推移

会社が1年間に稼いだお金(売上)と、そこから費用を引いて残ったもうけ(利益)の推移です。グラフの点線は会社が出している来期の予想。用語集もどうぞ。

研究開発費 (R&D・年間)

非開示

売上 (売上高) の推移

過去14会社予想

その年に会社全体で稼いだお金。会社の規模感を表します。点線は会社が出している来期の予想。

最終的なもうけ (純利益) の推移

過去14会社予想

税金などをすべて差し引いた最後のもうけ。ここから配当や貯金 (内部留保) が出ます。点線は会社の予想。

三菱倉庫の働き方・規模の推移

年収・従業員数・女性役員比率・1人当たり売上 (生産性) の推移。長期トレンドで会社の方針や成長の歴史が見えます。

平均年収の推移

過去14

従業員1人あたりの年間給与の推移。長期で見ると会社の業績連動・人事方針のトレンドが見えます。

従業員数の推移

過去14

グループ従業員数の推移。リストラ/拡大/M&Aの動きが反映されます。急増/急減のタイミングは要チェック。

女性役員比率の推移

過去14

取締役に占める女性の割合。経営層の多様化トレンドの目安。

1人当たり売上 (生産性) の推移

過去14

売上 ÷ 従業員数。1人がどれだけの売上を生んでいるかの目安。業種で大きく違うので業界内比較が基本。

三菱倉庫の社長や取締役(役員)のお給料

役員(取締役)の報酬・男女比、男女の賃金差異など、有価証券報告書に書かれている「会社のリーダー層・公平性」の情報です。

役員12人がもらった給料の合計 (役員報酬総額)

4億円

経営トップ層への年間報酬

役員1人あたりの年収 (平均)

3,617万円

役員全員の給料 ÷ 役員人数

役員の男女比 (女性役員比率)

女1 : 男14 (女性 6.0%)

📚 Amazon

三菱倉庫の研究に役立つ本

業界研究・自己分析・転職思考の定番書

※ Amazonアソシエイト・プログラムのリンクを含みます (rel=sponsored).

三菱倉庫について

三菱倉庫 年収と働き方の全体像

三菱倉庫 年収と働き方の全体像

ここでは、三菱倉庫の年収だけでなく、事業内容、会社規模、勤続年数、育休、女性管理職比率までまとめて見ます。給料の高さは魅力ですが、働く場所として見るなら、船の積み荷を見るように中身まで確認したいところです。

三菱倉庫はどんな会社?働き方の前に知る事業内容

三菱倉庫はどんな会社?働き方の前に知る事業内容

三菱倉庫は、倉庫で荷物を保管し、トラックや船、国際輸送を組み合わせて企業の物流を支える会社です。簡単にいうと「企業の商品や部品を預かり、必要な場所へ動かす会社」です。街の裏側で血管のように物を運ぶ役割を担っています。

三菱倉庫の事業は、倉庫事業、陸上運送事業、港湾運送事業、国際運送取扱事業、不動産事業が中心です。富士物流、ユニトランス、Cavalier Logistics、芝浦ダイヤビルディング、神戸須磨シーワールドなど、具体名を見ると事業の広さが伝わります。

三菱倉庫は、物流だけでなくビル賃貸やマンション分譲にも関わります。港、倉庫、トラック、オフィスビルがひとつの地図でつながっているような会社です。働き方も、現場寄りから企画、国際輸送、不動産関連まで幅があります。

三菱倉庫の規模感|年収を支える売上と従業員数の実感

三菱倉庫の規模感|年収を支える売上と従業員数の実感

三菱倉庫の売上は約2,841億円、従業員数は約5,004人です。5,000人規模というと、地方の小さな町が丸ごと物流を動かしているような人数感です。新卒でも転職でも、配属先や職種の選択肢が比較的広い会社と見てよいでしょう。

売上約2,841億円は、1日あたりに直すと約7.8億円規模です。毎日、大型の商業施設が何棟も動くような金額が、物流や不動産の仕事から生まれている計算です。三菱倉庫の安定感は、この事業の大きさからも読み取れます。

ちょっとした補足: 三菱倉庫は倉庫会社という名前ですが、実際には国内外の輸送、不動産、医薬品物流まで扱います。名前だけで判断すると、倉庫の中だけで完結する仕事に見えますが、実際は港や海外拠点まで広がる仕事です。

三菱倉庫の年収はいくら?平均約913万円と30歳年収の見方

三菱倉庫の年収はいくら?平均約913万円と30歳年収の見方

三菱倉庫の平均年収は約913万円、平均年齢は40.7歳です。上場企業の平均が600万円台とされるなか、かなり高い水準です。年収約913万円なら、税金などを差し引いた月の手取りは単純計算で50万円台が見え、家計の土台は太めです。

ただし、三菱倉庫の30歳年収、総合職年収、地域職年収、部長年収などの細かな数字は、会社が公表している情報では確認できません。平均年収は全社員の平均なので、新卒直後や若手の年収とは差がある点に注意が必要です。

年収が高い会社は魅力的ですが、給料だけで判断すると、海図を見ずに船を出すようなものです。三菱倉庫 年収を見るときは、平均勤続年数、事業の安定性、配属先、転勤の有無、残業の実態も合わせて確認すると判断しやすくなります。

三菱倉庫の働き方|勤続16.0年・育休38.0%・男女比の実感

三菱倉庫の働き方|勤続16.0年・育休38.0%・男女比の実感

三菱倉庫の平均勤続年数は16.0年です。これは、20代で入社した人が30代後半から40代まで働き続ける姿を想像できる長さです。腰を据える社員が多い会社と見られ、短距離走よりも長距離走に近い働き方といえます。

男性育休取得率は38.0%、女性管理職比率は3.1%です。男性育休は一定の取得実績がありますが、約4割に届く水準で、全員が取りやすいとまでは言い切れません。女性管理職比率も高いとはいえず、登用面は今後の課題です。

三菱倉庫の残業時間、有給取得率、離職率は、今回の会社が公表している情報では確認できません。平均勤続年数16.0年から定着率の高さはうかがえますが、部署によって忙しさが違う可能性はあります。面接や説明会で具体的に聞きたい項目です。

三菱倉庫の働き方はホワイト?評判や「やばい」の見方

三菱倉庫の働き方はホワイト?評判や「やばい」の見方

三菱倉庫がホワイト企業かどうかは、データだけで断定できません。ただ、平均年収約913万円、平均勤続年数16.0年という数字を見ると、待遇面と定着面はかなり強めです。地面に太い杭を打っているような安定感があります。

一方で、物流業界は人手不足や物価上昇によるコスト増加が続いています。港湾、倉庫、国際輸送では繁忙期や顧客対応もあります。三菱倉庫の評判や口コミを見るときは、「部署」「職種」「勤務地」を分けて読むことが大切です。

ご注意ください: 「三菱倉庫 やばい」という検索語だけでは、良い意味か悪い意味か判断できません。年収が高く安定している一方、配属や業務負荷の感じ方には個人差があります。言葉の強さより、数字と仕事内容を見てください。

三菱倉庫 年収から見る将来性と入社の判断材料

三菱倉庫 年収から見る将来性と入社の判断材料

ここからは、三菱倉庫の業績、今後の方向性、入社前の注意点を見ます。年収は現在地を示す標識ですが、将来性はこれから走る道の状態です。就活でも転職でも、両方を見て判断したいところです。

三菱倉庫と業界平均の比較

平均年収の比較

三菱倉庫 912.7万円
同業掲載平均 664.1万円

女性管理職比率の比較

三菱倉庫 3.1%
同業掲載平均 9.1%

男性育休取得率の比較

三菱倉庫 38%
同業掲載平均 46.2%

📦 Amazon サービス

Amazonの無料体験で就活・転職を加速

いずれも無料期間中に解約可。新卒・転職検討者に役立つAmazonサービスをまとめました。

※ Amazonアソシエイト・プログラムのリンクを含みます (rel=sponsored). 各サービスの最新情報・対象条件はリンク先で必ず確認してください。

三菱倉庫の最新決算

最新発表

2026年3月期 決算短信〔日本基準〕(連結)

開示日: 2026/4/30

TDnet PDF
売上高
2,734億円
前年比 -3.7%
営業利益
159億円
前年比 -21.6%
純利益
548億円
前年比 +71.9%
1株配当
38円

来期会社予想

売上高
2,800億円
+2.4%
純利益
230億円
-58.0%

三菱倉庫と似ている会社

三菱倉庫についてよくある質問

Q.三菱倉庫の平均年収はいくら?

A.三菱倉庫の平均年収は約913万円です。平均年齢は40.7歳で、日本の上場企業平均とされる600万円台を大きく上回ります。年収だけで見ると、倉庫・運輸関連のなかでも高水準といえます。

Q.三菱倉庫の30歳年収はいくら?

A.三菱倉庫の30歳年収は、会社が公表している情報では確認できません。平均年収約913万円は40.7歳時点を含む全体平均です。若手、管理職、地域職、総合職では差がある可能性があります。

Q.三菱倉庫の初任給はいくら?

A.今回の会社が公表している情報では、三菱倉庫の初任給は確認できません。新卒で検討する場合は、三菱倉庫の新卒募集要項、新卒サイト、マイページで最新の初任給や手当を確認する必要があります。

Q.三菱倉庫の新卒採用人数や採用大学は?

A.三菱倉庫の新卒採用人数、エリア総合職の採用人数、採用大学、採用大学ランキングは、今回の情報では確認できません。学歴フィルターや倍率も公表数字がないため、説明会や就活サイトで補う必要があります。

Q.三菱倉庫の新卒の離職率は?

A.三菱倉庫の新卒離職率は公表されていません。ただし平均勤続年数は16.0年です。新卒だけの数字ではありませんが、社員が長く働く傾向は読み取れます。離職率は会社説明会で確認したい項目です。

Q.三菱倉庫は転職するのが難しい?

A.三菱倉庫の中途採用難易度や面接倍率は公表されていません。ただ、平均年収約913万円、安定した事業規模、物流と不動産の専門性を考えると、即戦力経験を見られる可能性は高いです。

Q.三菱倉庫の中途採用の年収は?

A.三菱倉庫の中途採用年収は、今回の情報では確認できません。平均年収約913万円は参考になりますが、実際の提示額は職種、勤務地、経験、役職で変わります。求人票の年収レンジを必ず確認してください。

Q.三菱倉庫の女性の働きやすさは?

A.三菱倉庫の女性管理職比率は3.1%です。女性登用はまだ伸びしろがあります。一方で、平均勤続年数16.0年という定着の強さはあります。育休、転勤、管理職登用の実例を面接で聞くと判断しやすいです。

次の一歩

気になる会社が見つかったら、求人もチェック

年収ずかんで会社の数字を見たあとは、実際の求人や条件を転職サービスで確認すると判断しやすくなります。下記はパートナー (アフィリエイト) リンクです。

※ 当ブロックはアフィリエイトリンクを含みます (rel=sponsored). 紹介のみで運営者がサービス内容に責任は持ちません。

三菱倉庫のデータ出典

年収ずかんは「決算情報を就活・転職の判断材料に翻訳する」サイトです。三菱倉庫に関する数字はすべて、会社が公表している正式な情報を出典としています。

運営情報 · お役立ちリンク集 · お問い合わせ