年収ずかん

建設業 / ゼネコン・住宅メーカー・道路など

積水ハウスの年収・働き方データ

積水ハウスの年収・働き方データ

積水ハウスは、戸建住宅や賃貸住宅、事業用建物を作って売っている会社です。 積水ハウスの平均年収・働き方・将来性を、会社が公表している情報からわかりやすくまとめました。新卒・転職どちらの判断材料にも使えます。

最終更新:

▶ 目次を見る (22項目)
  1. 1.キホン数字
  2. 2.似ている会社(早見)
  3. 3.売上・利益の推移
  4. 4.働き方・規模の推移
  5. 5.社長や取締役のお給料
  6. 6.積水ハウスについて
  7. 7. └ 積水ハウス 年収と働き方を読む|給料・勤続・評判の実感
  8. 8. └ 積水ハウスはどんな会社?住宅・シャーメゾン・リフォームの評判
  9. 9. └ 積水ハウスの規模感はどれくらい?売上約4.2兆円と従業員数
  10. 10. └ 積水ハウスの年収はいくら?平均約907万円と30歳年収の見方
  11. 11. └ 積水ハウスの働き方は長く続けやすい?勤続16.2年・育休111.0%
  12. 12. └ 積水ハウスはホワイト企業?残業・離職率・口コミの見方
  13. 13. └ 積水ハウス 年収を支える将来性|シャーメゾン・米国住宅・注意点
  14. 14. └ 積水ハウスの業績は伸びてる?年収を支える売上ともうけ
  15. 15. └ 積水ハウスの将来性は?ZEH96%・米国住宅・幸せなわが家構想
  16. 16. └ 積水ハウスの入社前に知りたい注意点|やばいと言われる理由は?
  17. 17. └ 積水ハウスに向く人・向かない人|新卒と中途採用の働き方
  18. 18. └ 総括:積水ハウス 年収・働き方・将来性まとめ
  19. 19.業界平均との比較
  20. 20.最新決算
  21. 21.似ている会社
  22. 22.よくある質問

積水ハウスのキホン数字

就活生がまずチェックする項目を一画面にまとめました。各カードのラベルをタップすると用語の意味が読めます。

平均年収

907万円

同業平均: 782万円

同業平均
0万円 2,000万円

平均勤続

16.2年

長く働く人が多いほど長くなる

0年 30年以上

従業員数

32,186人

グループ全体

女性管理職

4.6%

同業平均: 4.2%

同業平均
0% 100%

男性育休

111.0%

同業平均: 63.3%

同業平均
0% 100%

平均年齢

43.5歳

従業員の平均

20歳 50歳

建設業 内の順位 (掲載企業中)

平均年収

37位/149社

男性育休

3位/69社

平均勤続

68位/149社

男女の給料差

100
56

男性100に対し女性は56

Similar Companies

積水ハウスと似ている会社

下の比較セクションへ

積水ハウスの売上・利益の推移

会社が1年間に稼いだお金(売上)と、そこから費用を引いて残ったもうけ(利益)の推移です。グラフの点線は会社が出している来期の予想。用語集(就活生向け)もどうぞ。

研究開発費 (R&D・年間)

105億円

売上 (売上高) の推移

過去15会社予想

その年に会社全体で稼いだお金。会社の規模感を表します。点線は会社が出している来期の予想。

最終的なもうけ (純利益) の推移

過去15会社予想

税金などをすべて差し引いた最後のもうけ。ここから配当や貯金 (内部留保) が出ます。点線は会社の予想。

積水ハウスの働き方・規模の推移

年収・従業員数・女性役員比率・1人当たり売上 (生産性) の推移。長期トレンドで会社の方針や成長の歴史が見えます。

平均年収の推移

過去15

従業員1人あたりの年間給与の推移。長期で見ると会社の業績連動・人事方針のトレンドが見えます。

従業員数の推移

過去15

グループ従業員数の推移。リストラ/拡大/M&Aの動きが反映されます。急増/急減のタイミングは要チェック。

女性役員比率の推移

過去15

取締役に占める女性の割合。経営層の多様化トレンドの目安。

1人当たり売上 (生産性) の推移

過去15

売上 ÷ 従業員数。1人がどれだけの売上を生んでいるかの目安。業種で大きく違うので業界内比較が基本。

積水ハウスの社長や取締役(役員)のお給料

役員(取締役)の報酬・男女比、男女の賃金差異など、有価証券報告書に書かれている「会社のリーダー層・公平性」の情報です。

役員10人がもらった給料の合計 (役員報酬総額)

7億円

経営トップ層への年間報酬

役員1人あたりの年収 (平均)

7,450万円

役員全員の給料 ÷ 役員人数

役員の男女比 (女性役員比率)

女4 : 男11 (女性 26.7%)

📚 Amazon

積水ハウスの研究に役立つ本

業界研究・自己分析・転職思考の定番書

※ Amazonアソシエイト・プログラムのリンクを含みます (rel=sponsored).

積水ハウスについて

積水ハウス 年収と働き方を読む|給料・勤続・評判の実感

積水ハウス 年収と働き方を読む|給料・勤続・評判の実感

ここでは、積水ハウスで働くときの基本情報を、年収・会社規模・勤続年数・育休などから見ていきます。新卒の方は入社後の生活を、転職検討者は今の職場との差をイメージしやすくなります。

積水ハウスはどんな会社?住宅・シャーメゾン・リフォームの評判

積水ハウスはどんな会社?住宅・シャーメゾン・リフォームの評判

積水ハウスは、戸建住宅や賃貸住宅、事業用建物を作って売っている会社です。代表的には、戸建住宅の「グリーンファースト ゼロ」、賃貸住宅の「シャーメゾン」、大空間リビング提案の「ファミリー スイート」などがあります。

住宅を建てて終わりではなく、賃貸住宅管理、リフォーム、不動産開発、海外住宅まで広げています。ひとつの家を中心に、街区、管理、住み替えまで広がるため、仕事の範囲は庭先から街全体へ伸びる道路のようです。

積水ハウスの評判を見るときは、営業職だけでなく、設計、施工管理、事務、海外事業などで仕事内容がかなり変わります。新卒なら配属の幅、転職なら募集職種ごとの役割を必ず確認したいところです。

積水ハウスの規模感はどれくらい?売上約4.2兆円と従業員数

積水ハウスの規模感はどれくらい?売上約4.2兆円と従業員数

積水ハウスの売上は約4.2兆円、従業員数は約32,186人です。数字だけでは大きすぎますが、約3.2万人は中規模の地方都市が丸ごと働いているような人数です。住宅会社というより、住まいを軸にした巨大な生活産業と見ると近いです。

本業で得たもうけは約3,414億円、最終的に残ったもうけは約2,321億円です。売上約4.2兆円は、家計でいえば年収4,200万円の家庭が何百軒も並ぶような規模感で、資材高や金利の変化にも耐える体力が求められます。

ちょっとした補足: 積水ハウスは親会社だけでなく、国内外の多くのグループ会社で事業を展開しています。積水ハウス不動産、積水ハウスリフォーム、鴻池組グループなども含めて、働く場所の選択肢が広い点は特徴です。

積水ハウスの年収はいくら?平均約907万円と30歳年収の見方

積水ハウスの年収はいくら?平均約907万円と30歳年収の見方

積水ハウスの平均年収は約907万円です。日本の上場企業平均が600万円台とされるなかでは、かなり高い水準です。月の生活感で見ると、賞与を含めた年収約907万円は、住宅ローンや教育費を考え始める世代にも余裕を作りやすい金額です。

ただし、積水ハウスの30歳年収、20代年収、40歳年収、営業・設計・施工管理・事務ごとの年収は、会社が公表している情報では確認できません。平均年齢は43.5歳なので、平均年収は若手だけの給料ではなく、中堅・管理職層も含んだ数字です。

年収を見るときは、金額の高さだけでなく、どの職種で、どの地域で、どれくらい成果や資格が評価されるかを見る必要があります。高い棚に置かれた果物のように、平均年収は見えていても、実際に届く高さは人によって違います。

積水ハウスの働き方は長く続けやすい?勤続16.2年・育休111.0%

積水ハウスの働き方は長く続けやすい?勤続16.2年・育休111.0%

積水ハウスの平均勤続年数は16.2年です。転職が珍しくない時代に、約16年という長さは、腰を据えて働く人が一定数いることを示しています。新卒入社なら、20代で経験を積み、30代で専門性やマネジメントを担う流れが想像しやすいです。

男性育休取得率は111.0%です。対象者の取り方によって100%を超えることがありますが、少なくとも男性の育休取得が制度として動いていることは読み取れます。子育て期の働き方を考える人には、かなり重要な数字です。

一方で、女性管理職比率は4.6%です。女性役員比率は26.7%と一定の存在感がありますが、現場の管理職登用はまだ伸びしろがあります。積水ハウスで女性が長く働く場合、職種や勤務地、昇進の実例を面接で聞く価値があります。

積水ハウスはホワイト企業?残業・離職率・口コミの見方

積水ハウスはホワイト企業?残業・離職率・口コミの見方

積水ハウスがホワイトかどうかは、数字だけで断定できません。ただ、平均勤続16.2年、男性育休取得率111.0%、平均年収約907万円を見ると、待遇面の土台はかなり厚い会社です。厚手のコートのように、寒い景気でも一定の安心感があります。

ただし、残業時間、有給取得率、3年後離職率、新卒離職率、営業職の残業、施工管理の残業は、会社が公表している情報では確認できません。住宅営業や施工管理は顧客都合・現場都合の影響を受けやすいため、部署差は見ておきたい点です。

ご注意ください: 口コミや評判は、個人の配属先や上司、時期によって大きく変わります。積水ハウスの評判を読むときは、「営業」「設計」「事務」「施工管理」「不動産」など、自分が応募する職種に近い声を分けて見ると判断しやすくなります。

積水ハウス 年収を支える将来性|シャーメゾン・米国住宅・注意点

積水ハウス 年収を支える将来性|シャーメゾン・米国住宅・注意点

ここからは、積水ハウスの年収を支える事業の強さを見ます。給料が高くても、会社の先行きが弱ければ不安が残ります。売上の伸び、海外展開、国内住宅市場の変化を合わせて確認します。

積水ハウスの業績は伸びてる?年収を支える売上ともうけ

積水ハウスの売上は約4.2兆円で、前の年から3.4%増えています。本業で得たもうけは約3,414億円で、前の年から3.0%増えました。最終的に残ったもうけも約2,321億円で、6.6%増えています。

受注高は約4.25兆円で、前の年から4.8%増えました。住宅は高額商品なので、受注は未来の売上の入口です。パン屋でいえば、明日の予約注文がしっかり入っている状態に近く、すぐに店が空になる不安は小さめです。

一方で、国内では建設コストの上昇や持家・貸家の新設の弱さがあります。米国でも住宅ローン金利や関税政策の影響で、顧客が様子を見る動きがあります。伸びている会社ですが、追い風だけで走っているわけではありません。

積水ハウスの将来性は?ZEH96%・米国住宅・幸せなわが家構想

積水ハウスは、環境に配慮した住宅や、米国での戸建住宅事業に力を入れています。戸建住宅の「グリーンファースト ゼロ」は、2024年度に環境配慮型住宅の比率が96%となり、過去最高を更新しました。ほぼ全棟に近い水準です。

国内では「life knit design」で住む人の感性に合わせた提案を行い、「PLATFORM HOUSE touch」で間取りとネット接続サービスを組み合わせています。家がただの箱ではなく、家族の体調や暮らし方に寄り添う道具へ近づいている印象です。

海外では、2026年1月に米国の住宅会社4社をまとめ、「Sekisui House U.S., Inc.」として動き始めました。米国は慢性的な住宅不足があるため、積水ハウスにとって大きな畑です。ただし、金利や建設コストという天候にも左右されます。

積水ハウスの入社前に知りたい注意点|やばいと言われる理由は?

積水ハウスに入る前に見たい注意点は3つあります。ひとつ目は、国内住宅市場の伸び悩みです。人口減少や住宅価格の上昇があるため、昔のように家が自然に売れる市場ではありません。営業や設計には提案力が強く求められます。

ふたつ目は、建設コストの上昇です。木材、鉄、設備、人件費が上がると、現場の調整は難しくなります。料理でいえば、材料費が上がるなかで、味も見た目も落とさない弁当を作るような難しさがあります。

みっつ目は、海外事業の不確実性です。米国住宅市場には大きな需要がありますが、金利、関税、地域ごとの商習慣に左右されます。積水ハウスの将来性は魅力的ですが、世界に広がるほど、読むべき地図も大きくなります。

積水ハウスに向く人・向かない人|新卒と中途採用の働き方

積水ハウスに向くのは、住まいに長く関わりたい人です。新卒なら、住宅営業、設計、施工、事務などを通じて、人の暮らしに深く入り込む仕事になります。お客様の人生の大きな買い物を支えるため、責任感はかなり重いです。

転職では、中途採用の事務、営業、施工管理、設計、海外関連など、経験を活かせる職種かどうかが重要です。積水ハウスの中途採用年収や難易度は、会社が公表している情報では一律に確認できません。募集要項ごとの確認が必要です。

向かない可能性があるのは、短期で結果だけを追いたい人や、顧客対応・現場調整の多さを避けたい人です。住宅の仕事は、図面の線一本が生活の動線に変わる世界です。丁寧さを楽しめる人ほど、積水ハウスの仕事に合いやすいでしょう。

総括:積水ハウス 年収・働き方・将来性まとめ

積水ハウス 年収は平均約907万円で、上場企業のなかでも高い水準です。平均勤続年数16.2年、男性育休取得率111.0%という数字から、長く働く基盤も見えます。一方で、女性管理職比率4.6%や残業・離職率の未公表項目は確認が必要です。

見るべきポイントは次の通りです。

- 年収は高水準だが、年代別・職種別は公表されていない

- 売上約4.2兆円で、国内外に大きな事業基盤がある

- シャーメゾン、リフォーム、米国住宅が成長の柱になり得る

- 新卒は配属と職種、中途は募集要項ごとの年収条件を確認したい

就活生は採用ページで職種別の募集内容を、転職検討者は中途採用の募集要項と面接での条件確認を進めると、数字と現場感のズレを減らせます。

積水ハウスと業界平均の比較

平均年収の比較

積水ハウス 907.2万円
同業掲載平均 782.1万円

女性管理職比率の比較

積水ハウス 4.6%
同業掲載平均 4.2%

男性育休取得率の比較

積水ハウス 111%
同業掲載平均 63.3%

Amazonアソシエイト

読む・聴くで、会社研究を一気に進める

業界地図、自己分析本、ビジネス書を無料体験から試せます。会社データを見たあとに、背景知識までまとめて補強できます。

無料体験中に解約できます

本・音声・学生特典をまとめて比較

※ Amazonアソシエイト・プログラムのリンクを含みます (rel=sponsored). 料金・対象作品・無料体験条件は変更される場合があるため、リンク先で最新情報を確認してください。

積水ハウスの最新決算

最新発表

2026年1月期決算短信〔日本基準〕(連結)

開示日: 2026/3/5

TDnet PDF
売上高
4.20兆円
前年比 +3.4%
営業利益
3,414億円
前年比 +3.0%
純利益
2,321億円
前年比 +6.6%
1株配当
144円

来期会社予想

売上高
4.35兆円
+3.7%
純利益
2,180億円
-6.1%

積水ハウスと似ている会社

積水ハウスについてよくある質問

Q.積水ハウスの平均年収はいくら?

A.約907万円です。日本の上場企業平均とされる600万円台を大きく上回る水準です。ただし、平均年齢は43.5歳なので、若手だけの年収ではありません。積水ハウス 年収を見るときは、職種や年齢別の条件も確認したいところです。

Q.積水ハウスの30歳年収や20代年収は公表されている?

A.会社が公表している情報では、30歳年収、20代年収、40歳年収などの年代別データは確認できません。平均年収約907万円は全体平均です。若手は平均より低く、管理職や経験者は高くなる可能性がありますが、具体額は募集要項で確認が必要です。

Q.積水ハウスの初任給はいくら?新卒年収は?

A.この記事で扱った会社が公表している情報では、初任給、新卒年収、初任給の手取りは確認できません。新卒の方は、最新の採用ページで募集職種、勤務地、給与、賞与、住宅関連の補助を確認してください。初任給は年度で変わることがあります。

Q.積水ハウスの新卒採用人数・採用大学・倍率は?

A.新卒採用人数、採用大学、採用倍率、内定倍率、エントリーシート通過率は、会社が公表している情報では確認できません。積水ハウスは知名度が高いハウスメーカーなので、職種によって競争はありますが、倍率の数字を推測で書くことはできません。

Q.積水ハウスの離職率や3年後離職率は?

A.新卒離職率、3年後離職率、営業職の離職率は、会社が公表している情報では確認できません。ただし、平均勤続年数は16.2年です。これは長く働く人が一定数いることを示しますが、配属先ごとの辞めやすさまでは読み取れません。

Q.積水ハウスは転職するのが難しい?中途採用年収は?

A.中途採用の難易度や中途採用年収は、職種ごとの募集要項で変わります。会社が公表している情報だけでは、事務、営業、施工管理、設計ごとの中途年収は確認できません。経験者採用では、住宅・不動産・建設の実務経験が評価されやすいと考えられます。

Q.積水ハウスの女性の働きやすさは?女性年収は?

A.女性管理職比率は4.6%、男性育休取得率は111.0%、女性役員比率は26.7%です。育休制度の利用は進んでいる一方、管理職の女性比率には伸びしろがあります。女性年収の平均は、会社が公表している情報では確認できません。

Q.積水ハウスの将来性はある?評判だけで判断してよい?

A.売上約4.2兆円、本業で得たもうけ約3,414億円、米国住宅事業の拡大、環境配慮型住宅の比率96%などを見ると、将来性の材料はあります。ただし、建設コストや金利、国内住宅市場の弱さもあります。評判や口コミだけでなく、数字と募集要項を合わせて見ることが大切です。

次の一歩

気になる会社が見つかったら、求人もチェック

年収ずかんで会社の数字を見たあとは、実際の求人や条件を転職サービスで確認すると判断しやすくなります。下記はパートナー (アフィリエイト) リンクです。

※ 当ブロックはアフィリエイトリンクを含みます (rel=sponsored). 紹介のみで運営者がサービス内容に責任は持ちません。

積水ハウスのデータ出典

年収ずかんは「決算情報を就活・転職の判断材料に翻訳する」サイトです。積水ハウスに関する数字はすべて、会社が公表している正式な情報を出典としています。

運営情報 · お役立ちリンク集 · お問い合わせ