年収ずかん

名古屋鉄道のキホン数字

就活生がまずチェックする項目を一画面にまとめました。各カードのラベルをタップすると用語の意味が読めます。

平均年収

634万円

同業平均: 643万円

同業平均
0万円 2,000万円

平均勤続

23.7年

長く働く人が多いほど長くなる

0年 30年以上

従業員数

31,013人

グループ全体

女性管理職

7.1%

同業平均: 7.5%

同業平均
0% 100%

男性育休

85.0%

同業平均: 65.5%

同業平均
0% 100%

平均年齢

44.6歳

従業員の平均

20歳 50歳

陸運業 内の順位 (掲載企業中)

平均年収

31位/61社

男性育休

9位/36社

平均勤続

3位/61社

男女の給料差

100
81

男性100に対し女性は81

Similar Companies

名古屋鉄道と似ている会社

下の比較セクションへ

名古屋鉄道の売上・利益の推移

会社が1年間に稼いだお金(売上)と、そこから費用を引いて残ったもうけ(利益)の推移です。グラフの点線は会社が出している来期の予想。用語集もどうぞ。

研究開発費 (R&D・年間)

非開示

売上 (売上高) の推移

過去14会社予想

その年に会社全体で稼いだお金。会社の規模感を表します。点線は会社が出している来期の予想。

最終的なもうけ (純利益) の推移

過去14会社予想

税金などをすべて差し引いた最後のもうけ。ここから配当や貯金 (内部留保) が出ます。点線は会社の予想。

名古屋鉄道の働き方・規模の推移

年収・従業員数・女性役員比率・1人当たり売上 (生産性) の推移。長期トレンドで会社の方針や成長の歴史が見えます。

平均年収の推移

過去14

従業員1人あたりの年間給与の推移。長期で見ると会社の業績連動・人事方針のトレンドが見えます。

従業員数の推移

過去14

グループ従業員数の推移。リストラ/拡大/M&Aの動きが反映されます。急増/急減のタイミングは要チェック。

女性役員比率の推移

過去14

取締役に占める女性の割合。経営層の多様化トレンドの目安。

1人当たり売上 (生産性) の推移

過去14

売上 ÷ 従業員数。1人がどれだけの売上を生んでいるかの目安。業種で大きく違うので業界内比較が基本。

名古屋鉄道の社長や取締役(役員)のお給料

役員(取締役)の報酬・男女比、男女の賃金差異など、有価証券報告書に書かれている「会社のリーダー層・公平性」の情報です。

役員9人がもらった給料の合計 (役員報酬総額)

3億円

経営トップ層への年間報酬

役員1人あたりの年収 (平均)

2,822万円

役員全員の給料 ÷ 役員人数

役員の男女比 (女性役員比率)

女2 : 男13 (女性 13.3%)

📚 Amazon

名古屋鉄道の研究に役立つ本

業界研究・自己分析・転職思考の定番書

※ Amazonアソシエイト・プログラムのリンクを含みます (rel=sponsored).

名古屋鉄道について

名古屋鉄道 年収・働き方の全体像

名古屋鉄道 年収・働き方の全体像

名古屋鉄道の年収を見るときは、給与だけでなく、事業の広さ、勤続年数、育休、将来性をあわせて見ることが大切です。名古屋鉄道で働く姿を、数字から立体的に見ていきます。

名古屋鉄道はどんな会社?事業内容と評判の基本

名古屋鉄道はどんな会社?事業内容と評判の基本

名古屋鉄道は、鉄道やバスを走らせるだけの会社ではありません。名鉄名古屋本線、名鉄バス、名鉄観光サービス、名鉄百貨店、名鉄インなど、移動・物流・不動産・ホテル・流通まで手がける会社です。

「電車を作って売っている会社」ではなく、「中部圏で人と物の流れを支える会社」と見ると実態に近いです。朝の通勤電車から、空港、観光、ホテル、買い物まで、ひとつの街が名鉄グループの上で動いているようなスケール感があります。

名古屋鉄道は、子会社117社、関係会社22社を含む大きな企業グループです。名古屋鉄道に入るということは、単に鉄道会社に勤めるというより、地域インフラの大きな歯車の中で働くという意味合いがあります。

名古屋鉄道の規模感|売上約6907億円・従業員約31,013人

名古屋鉄道の規模感|売上約6907億円・従業員約31,013人

名古屋鉄道の売上は約6907億円、従業員数は約31,013人です。約3万人という人数は、小さな市の人口に近い規模です。会社というより、ひとつの都市が毎日動いているような大きさです。

本業のもうけは約421億円、最終的なもうけは約377億円です。鉄道、バス、運送、不動産、ホテル、百貨店など、複数の事業があるため、どれかひとつに頼りきらない形になっています。

ただし、名古屋鉄道は設備を多く持つ会社です。線路、駅、車両、建物を守り続けるには大きなお金が必要です。家計でいえば、立派な持ち家と車を複数持ちながら、修繕費も毎年しっかり出ていく家庭に近いイメージです。

ちょっとした補足: 名古屋鉄道の会社の財務的な体力は31.9%です。借金が少ない超身軽な会社というより、鉄道や不動産という大きな設備を抱えながら運営する、重厚な会社と見るのが自然です。

名古屋鉄道の年収はいくら?平均約634万円の実感

名古屋鉄道の年収はいくら?平均約634万円の実感

名古屋鉄道の平均年収は約634万円です。日本の上場企業平均が600万円台とされるなか、名古屋鉄道 年収は平均的な上場企業と比べてやや堅めの水準といえます。派手さより安定感が目立ちます。

年収約634万円なら、賞与や税金などで変わりますが、月の手取りは30万円台後半から40万円前後がひとつの目安です。家計でいうと、ぜいたく三昧ではないものの、住宅ローンや教育費を計画的に組み立てやすい水準です。

年代別の名古屋鉄道 年収、総合職の年収、運転士の年収、課長や部長の年収は、会社が公表している情報では確認できません。新卒年収、大卒年収、高卒年収の細かな差も公表されていないため、平均年収だけで判断しすぎないことが大切です。

比較しやすいように、見える数字を並べると次の通りです。

| 項目 | 数値 |

|---|---:|

| 平均年収 | 約634万円 |

| 平均年齢 | 44.6歳 |

| 平均勤続年数 | 23.7年 |

| 従業員数 | 約31,013人 |

名古屋鉄道の年収は、若いうちから一気に高収入を狙う会社というより、長く働きながら安定した生活を組み立てる会社に近いです。急坂を駆け上がるというより、太い線路の上をじわじわ進むイメージです。

名古屋鉄道の働き方|勤続23.7年・育休85.0%・女性管理職7.1%

名古屋鉄道の働き方|勤続23.7年・育休85.0%・女性管理職7.1%

名古屋鉄道の平均勤続年数は23.7年です。これはかなり長い数字です。大学卒業後に入社した人が、40代半ばまで働き続けるような長さで、腰を据えて働く文化があると読み取れます。

男性育休取得率は85.0%です。約10人中8人以上が育休を取っている計算で、子育てと仕事の両立を考える人には見逃せない数字です。名古屋鉄道では、育休が特別な人だけの制度ではなく、職場にかなり浸透している可能性があります。

一方で、女性管理職比率は7.1%です。女性が働き続ける土台は整いつつある一方、意思決定に関わる立場への登用はまだ伸びしろがあります。ここは魅力と課題が同じテーブルに並んでいる部分です。

残業時間、有給休暇の取得日数、部署別の働き方は、会社が公表している情報だけでは確認できません。名古屋鉄道の働き方を知るには、採用説明会や社員面談で、配属先ごとの勤務時間を聞くことが重要です。

名古屋鉄道の働き方はホワイト?残業時間や離職率から見えること

名古屋鉄道の働き方はホワイト?残業時間や離職率から見えること

名古屋鉄道が「ホワイト」かどうかは、ひとつの数字だけでは断定できません。ただし、平均勤続年数23.7年、男性育休取得率85.0%を見ると、長く働く人が多く、育児制度も使われている職場と推測できます。

一方で、鉄道やバスは安全を最優先する仕事です。運転、駅、整備、運行管理などでは、時間の正確さや緊張感が求められます。穏やかな職場というより、毎日決まった時刻に大きな舞台の幕を開けるような責任があります。

名古屋鉄道の残業時間、離職率、部署別の口コミは、会社が公表している情報では確認できません。ホワイトか厳しいかを判断するなら、年収だけでなく、配属、勤務形態、夜勤の有無まで確認したいところです。

名古屋鉄道 年収と将来性・入社の判断材料

名古屋鉄道 年収と将来性・入社の判断材料

名古屋鉄道 年収の安定感は、地域に根ざした事業と将来への投資に支えられています。ただし、鉄道会社ならではの懸念もあります。ここでは業績、将来性、向く人を整理します。

名古屋鉄道と業界平均の比較

平均年収の比較

名古屋鉄道 633.5万円
同業掲載平均 642.8万円

女性管理職比率の比較

名古屋鉄道 7.1%
同業掲載平均 7.5%

男性育休取得率の比較

名古屋鉄道 85%
同業掲載平均 65.5%

📦 Amazon サービス

Amazonの無料体験で就活・転職を加速

いずれも無料期間中に解約可。新卒・転職検討者に役立つAmazonサービスをまとめました。

※ Amazonアソシエイト・プログラムのリンクを含みます (rel=sponsored). 各サービスの最新情報・対象条件はリンク先で必ず確認してください。

名古屋鉄道の最新決算

最新発表

2026年3月期 第3四半期決算短信〔日本基準〕(連結)

開示日: 2026/2/10

TDnet PDF
売上高
5,160億円
前年比 +1.6%
営業利益
316億円
前年比 -18.8%
純利益
223億円
前年比 -32.3%
1株配当
40円

来期会社予想

売上高
6,950億円
+0.6%
純利益
210億円
-44.3%

名古屋鉄道と似ている会社

名古屋鉄道についてよくある質問

Q.名古屋鉄道の平均年収はいくら?

A.名古屋鉄道の平均年収は約634万円です。日本の上場企業平均が600万円台とされるなか、名古屋鉄道 年収は平均と近い堅実な水準です。平均年齢は44.6歳なので、若手だけの年収ではなく、幅広い年代を含んだ数字です。

Q.名古屋鉄道の初任給はいくら?

A.名古屋鉄道の初任給は、今回の会社が公表している情報では確認できません。総合職初任給、大卒初任給、高卒初任給も同様に確認できないため、最新の新卒採用ページで見る必要があります。

Q.名古屋鉄道の新卒採用人数は?

A.名古屋鉄道の新卒採用人数は、今回の会社が公表している情報では確認できません。総合職の採用人数、運輸職の採用人数、採用大学、倍率も確認できないため、採用マイページや募集要項での確認が必要です。

Q.名古屋鉄道の新卒の離職率は高い?

A.名古屋鉄道の新卒離職率は公表されていません。ただし、平均勤続年数は23.7年と長めです。少なくとも全体としては、長く働く人が多い会社と読み取れます。

Q.名古屋鉄道は転職するのが難しい?

A.名古屋鉄道の中途採用倍率や選考通過率は公表されていません。ただし、鉄道、不動産、運送、ホテル、情報処理など事業が広いため、職種によって難易度は変わる可能性があります。安全や地域貢献への理解も見られやすいでしょう。

Q.名古屋鉄道の中途採用の年収は?

A.名古屋鉄道の中途採用年収、総合職中途採用の年収、運転士年収、課長年収、部長年収は、会社が公表している情報では確認できません。応募時は求人票の想定年収、賞与、退職金、勤務地をあわせて確認する必要があります。

Q.名古屋鉄道の女性の働きやすさは?

A.名古屋鉄道の男性育休取得率は85.0%で、育児との両立に向けた制度利用は進んでいると見られます。一方、女性管理職比率は7.1%です。働き続ける土台と、管理職登用の伸びしろが同時に見える数字です。

Q.名古屋鉄道の将来性はある?

A.名古屋鉄道は、名鉄名古屋駅地区再開発計画、リニア中央新幹線開業、中部国際空港の滑走路増設を見据えています。売上も前年から14.9%増えています。ただし、災害、燃料費、設備維持の負担は今後も注意点です。

次の一歩

気になる会社が見つかったら、求人もチェック

年収ずかんで会社の数字を見たあとは、実際の求人や条件を転職サービスで確認すると判断しやすくなります。下記はパートナー (アフィリエイト) リンクです。

※ 当ブロックはアフィリエイトリンクを含みます (rel=sponsored). 紹介のみで運営者がサービス内容に責任は持ちません。

名古屋鉄道のデータ出典

年収ずかんは「決算情報を就活・転職の判断材料に翻訳する」サイトです。名古屋鉄道に関する数字はすべて、会社が公表している正式な情報を出典としています。

運営情報 · お役立ちリンク集 · お問い合わせ